sam. 17 septembre 2005 : Hostellerie Le Fox, Walkierstraat, 2,
La Panne (Chef: Stéphane Buyens)
sam. 20 août 2005 : Kokejane, Van Cauwenberghelaan, 3-5, Herne
(Chef: Alexandre Willems)
sam. 11 juin 2005 : ‘t Zilte, Mol
sam. 30 avril 2005 : Week-end en Champagne,
sam. 9 avril 2005 : Jardin Tropical, Knokke [menu]
sam. 19 mars 2005 : L'Épicerie (Hôtel Méridien), Carrefour de
l’Europe, 3, Bruxelles (Chef: Marcel Ravin) - Assemblée générale
ven. 25 février 2005 : Les Frères Romano, Avenue De Fré, 182,
Uccle [menu]
jeu. 20 janvier 2005 : La Tour d'Argent, Avenue Salomé, 1, Woluwe-St-Pierre
(Chef: Hau Nguyen)
Programme 2004
ven. 10 décembre 2004 : La Villa Lorraine, Avenue du Vivier d'Oie,
75, Bruxelles (Chef: Freddy Vandecasserie; Patrick Vandecasserie) - Gala
annuel [menu]
sam. 6 novembre 2004 : La Bergamote, Boulevard Ernest Solvay,
72, Herstal (Chef: Jean-François Begon)
sam. 2 octobre 2004 : Jardin Tropical, Zwaluwnlaan 12, Knokke
(Chef: Christophe Van Den Berghe)
sam. 19 juin 2004 : L'Auberge de la Louve, Rue de Bouvy 86, La
Louvière (Chef: L. Legaux)
dim. 6 juin 2004 : Le Pré aux Clercs, Dijon (Chef: Jean-Pierre
Billoux)
ven. 4 juin 2004 : Gourmets, Marsannay-la-Côte (Chef: Joël Perreau)
ven. 4 juin 2004 : Week-end en Bourgogne, Bourgogne
dim. 25 avril 2004 : L'Éveil des Sens, Rue de la Station, 105,
Montigny-le-Tilleul (Chef: Laury Zioui)
sam. 20 mars 2004 : Jacques Marit, Chaussée de Nivelles, 336,
Braine-l'Alleud (Chef: Jacques Marit)
sam. 21 février 2004 : Le Coriandre, Rue de Middelbourg 21, Watermael-Boitsfort
(Chef: Damien Vanderhoeven)
sam. 24 janvier 2004 : L'Orangeraie, Leuvensesteenweg, 614, Nossegem
(Chef: Roland Debuyst)
Programme 2003
sam. 13 décembre 2003 : Cercle de Lorraine, Avenue du Prince
d'Orange, 51, Bruxelles (Chef: Monsieur Valdes) - Gala annuel à l'occasion
des 65 ans du Club [menu]
mer. 5 novembre 2003 : Inada, Rue de la Source 73, Saint-Gilles
(Chef: Mr Inada)
mer. 8 octobre 2003 : Blue Elephant, Chaussée de Waterloo 1120,
Bruxelles
sam. 6 septembre 2003 : Manoir du Stuivenberg, Gistelsesteenweg
27, Varsenare (Chef: Eddy Scherrens; Johan Scherrens) [menu]
sam. 14 juin 2003 : La Grappe d'Or, Rue de l'Ermitage, Torgny
(Chef: Jacques Boulanger)
sam. 14 juin 2003 : Week-end à Torgny, Torgny
sam. 17 mai 2003 : L'essentiel, Rue Roger Clément, 32, Temploux
(Chef: Benoît Gersdorff) [menu]
sam. 26 avril 2003 : Folliez, Korenmarkt, 19, Malines (Chef:
Axel Colonna-Césari)
sam. 22 mars 2003 : La Maison De Maître (Hôtel Conrad), Avenue
Louise, 71, Bruxelles (Chef: Jean-Christophe Michel) - Assemblée générale
[menu]
sam. 19 mai 2001 : Kokejane, Van Cauwenberghelaan, 3-5, Herne
(Chef: Alexandre Willems) [menu]
sam. 21 avril 2001 : De Pastorie, Plaats, 2, Lichtaart-Kasterlee
(Chef: Carl Wens)
sam. 17 mars 2001 : L'Épicerie (Hôtel Méridien), Carrefour de
l’Europe, 3, Bruxelles (Chef: David Martin) - Assemblée générale et remise
des prix pour l'année 2000 [menu]
dim. 18 février 2001 : Michel Close, Chaussée de Bruxelles, 44,
Glabais
mar. 30 janvier 2001 : Schlosshotel Lerbach, Lerbacher Weg, Bergisch
Gladbach (Chef: Dieter Müller) - Dîner de gala de l'Akademie für gesunde
Ernährung und Kochkunst [menu]
ven. 12 janvier 2001 : Aux Beaumes De Venise, Rue Darwin 62,
Bruxelles
lun. 8 janvier 2001 : Concert Noble, Rue d'Arlon, 82, Bruxelles
- 90 ans de Walter Fostier [menu]
Programme 2000
sam. 9 décembre 2000 : De Bijgaarden, Isidoor van Beverenstraat
20, Groot-Bijgaarden (Chef: Olivier Schlissinger) - Gala annuel - Remise
du Grand Prix de l'Art de la Cuisine de l'Académie internationale de la
Gastronomie [menu]
sam. 18 novembre 2000 : Le Flore, Duinkerkelaan, 19b, La Panne
(Chef: Alex Colonna) [menu]
sam. 14 octobre 2000 : Marc Meurin, Busnes (Chef: Marc Meurin)
jeu. 26 octobre 2000 : Maison Krug, 5, rue Coquebert, Reims [menu]
sam. 14 octobre 2000 : Voyage dans le Nord de la France, Betune
ven. 29 septembre 2000 : La Porte des Indes, Avenue Louise, 455,
Bruxelles - Repas découverte
jeu. 14 septembre 2000 : Voyage à Rome avec l'Académie internationale
de la gastronomie,
sam. 26 août 2000 : Le Prieuré Saint-Géry, Rue Lambot, 9, Beaumont
(Chef: Vincent Gardinal)
ven. 30 juin 2000 : Il Giardino, Chaussée de Waterloo 1441, Bruxelles
(Chef: Chantal Gavazzi)
sam. 17 juin 2000 : La Ciboulette, Chaussée de Chokier 96, Flemalle
(Chef: Jean-Marie Delrée)
sam. 20 mai 2000 : De Karmeliet, Langestraat 19, Bruges (Chef:
Geert Van Hecke)
ven. 14 avril 2000 : La Salicorne, Rue Pierre Broodcoorens, 41,
La Hulpe (Chef: Stéphane Charlier) [menu]
sam. 18 mars 2000 : La Maison De Maître (Hôtel Conrad), Avenue
Louise, 71, Bruxelles (Chef: Pascal Silman) - Assemblée générale
sam. 19 février 2000 : Les Trois Couleurs, Avenue de Tervuren,
453, Woluwe Saint-Pierre (Chef: José Tourneur)
mar. 1er février 2000 : De Bijgaarden, Isidoor van Beverenstraat
20, Groot-Bijgaarden - Dîner de clôture de l'Académie internationale de
la gastronomie [menu]
lun. 31 janvier 2000 : Alban Chambon (Hôtel Métropole), (Chef:
Dominique Michou) - Dîner de Gala de l'Académie internationale de la gastronomie
et du Club royal des gastronomes de Belgique sous le Haut Patronage de la
Commission Européenne [menu]
dim. 30 janvier 2000 : Visite de l'Académie Internationale de la
Gastronomie,
Programme 1999
sam. 11 décembre 1999 : Sea Grill, Rue du Fossé aux Loups, 47,
Bruxelles (Chef: Yves Mattagne) - Gala annuel
sam. 13 novembre 1999 : Le Clos Du Marmiton, Couillet
mer. 20 octobre 1999 : Le Passage, Avenue J. et P. Carsoel, 13,
Uccle (Chef: Rocky Renaud) [menu]
dim. 10 octobre 1999 : Vincent, Cuisinier De Campagne, Herve
ven. 24 septembre 1999 : Sea Grill, Rue du Fossé aux Loups, 47,
Bruxelles (Chef: Yves Mattagne) [menu]
sam. 18 septembre 1999 : Patrick De Vos, Bruges [menu]
dim. 20 juin 1999 : De Barrier, Grote Baan, 9, Houthalen
dim. 30 mai 1999 : Hostellerie Lafarque, Pepinster
jeu. 13 mai 1999 : Voyage an Alsace, Alsace - Les hôtes ont applaudi
J.L. Brendel (La Table du Gourmet à Riquewihr) et leur plaisir fut renouvelé
au "Chambord" à Kayserberg et au "Fer Rouge" à Colmar. Les dégustations
chez les viticulteurs étaient de très haut niveau, que ce soit chez Muré,
Quentz-
sam. 17 avril 1999 : Hof ter Eycken, Aalsteresteenweg, 298, Ninove
[menu]
sam. 20 mars 1999 : La Maison De Maître (Hôtel Conrad), Avenue
Louise, 71, Bruxelles (Chef: Pascal Silman) - Assemblée générale [menu]
sam. 27 février 1999 : Le Gril aux Herbes d'Evan, Wemmel
jeu. 11 février 1999 : L'Atelier De La Truffe Noire, Bruxelles
ven. 15 janvier 1999 : Les Perles De Pluie, Bruxelles
Programme 1998
sam. 12 décembre 1998 : Clos Saint Denis, Grimmertingenstraat,
24, Vliermaal-Kortessem (Chef: Christian Denis) - Gala du 60ème anniversaire
du Club royal des gastronomes de Belgique [menu]
ven. 22 mars 1996 : Het Vijde Seizoen (Hilton Antwerpen), Groenplaats,
Anvers (Chef: Gert Jan Raven) - Assemblée générale [menu]
ven. 23 février 1996 : Le Bearnais, Bruxelles
ven. 12 janvier 1996 : La Maison De Maître (Hôtel Conrad), Avenue
Louise, 71, Bruxelles (Chef: Hervé Raphanel)
Programme 1995
dim. 10 décembre 1995 : Sea Grill, Rue du Fossé aux Loups, 47,
Bruxelles (Chef: Yves Mattagne) - Gala - 15 ans de Présidence d'André Jadin
- Oscar cuisinier à Yves Mattagne
sam. 25 novembre 1995 : Generale Bank te Antwerpen, Generale
Bank te Antwerpen, Anvers - Galadiner Vereniging voor Gastronomie en Kultuur
ven. 17 novembre 1995 : Bruneau, Avenue Broustin, 73-75, Ganshoren
(Chef: Jean-Pierre Bruneau) - Invité: Jacques Pirard
sam. 21 octobre 1995 : De Boeverie, Gavere
sam. 23 septembre 1995 : Zur Post, Hauptstrasse 39, Sankt-Vith
(Chef: Arno Pankert) - Oscar Cuisinier
ven. 8 septembre 1995 : Les Crayères,
sam. 19 août 1995 : Schloss Lörsfeld, Kerpen
sam. 17 juin 1995 : Hostellerie Linchet, Route de Houffalize,
11, La Roche-en-Ardenne - Anciennement Air Pur dans les années 1950 [menu]
jeu. 25 mai 1995 : Voyage en Bourgogne,
sam. 13 mai 1995 : ‘t Stoveke, Strombeek-Bever
sam. 22 avril 1995 : ‘t Scholteshof, Stevoort - Nicola Santi,
1er sommelier de Belgique et 3ème à la finale internationale SOPEXA
sam. 22 avril 1995 : De Barrier, Grote Baan, 9, Houthalen
ven. 24 mars 1995 : La Maison du Cygne, Bruxelles - Assemblée
Générale
ven. 17 février 1995 : Les Trois Tilleuls, Boitsfort (Chef: Guy
Van der Perre)
ven. 20 janvier 1995 : La Salicorne, La Hulpe
Programme 1994
lun. 24 octobre 2022 : Bernard, Bruxelles
lun. 24 octobre 2022 : Les Trois Tilleuls, Boitsfort
lun. 24 octobre 2022 : La Truffe Noire, Bruxelles
ven. 9 décembre 1994 : De Bijgaarden, Isidoor van Beverenstraat
20, Groot-Bijgaarden - Gala - Présence de son Excellence Monsieur l'Ambassadeur
de la République Française et Madame Jacques Bernière
ven. 18 novembre 1994 : Stanhope, Rue du Commerce, 9, Bruxelles
(Chef: Jean Couture)
sam. 8 octobre 1994 : Boxy's, Minister Liebaertlaan, 1, Kortrijk
sam. 17 septembre 1994 : Maision Philipponat, Reims
ven. 16 septembre 1994 : Les Crayères, 64 Boulevard Henry Vasenier,
Reims - Gala
ven. 16 septembre 1994 : Voyage en Champagne – Gala Aux Crayères,
ven. 9 septembre 1994 : La Villa Lorraine, Avenue du Vivier d'Oie,
75, Bruxelles - Dîner des fondateurs de l'Académie internationale de la
gastronomie
dim. 7 août 1994 : La Gourmandine, Nassogne
sam. 2 juillet 1994 : Clos Saint Denis, Grimmertingenstraat,
24, Vliermaal-Kortessem (Chef: Christian Denis) - Oscar cuisiner
dim. 26 juin 1994 : Max, Liège (Chef: Alain Struvay)
dim. 5 juin 1994 : Sorghvliet, Kluisdreef, 17, Schilde - Réunion
du Conseil d'administration [menu]
sam. 28 mai 1994 : Hippocampus, Mol (Chef: Francis Scheyvaerts)
dim. 8 mai 1994 : Voyage en Espagne,
sam. 23 avril 1994 : De Karmeliet, Langestraat 19, Bruges
ven. 11 mars 1994 : Hôtel Sheraton, Place Rogier, 3, Bruxelles
- Assemblée générale
ven. 11 mars 1994 : Les Comtes de Flandre, Bruxelles (Chef: Claude
Rendu) [menu]
Programme 1993
ven. 3 décembre 1993 : Alban Chambon (Hôtel Métropole), Place
de Brouckère, 31, Bruxelles (Chef: Dominique Michou) - Gala
jeu. 11 novembre 1993 : L'Armagnac, Bruxelles
ven. 29 octobre 1993 : Alban Chambon (Hôtel Métropole), Place
de Brouckère, 31, Bruxelles (Chef: Dominique Michou) - Mise au point [menu]
sam. 16 octobre 1993 : Château de et à Lavaux Sainte Anne, Lavaux-Sainte-Anne
[menu]
mer. 6 octobre 1993 : École Hôtelière Ter Duinen, Koksijde [menu]
sam. 4 septembre 1993 : Hostellerie Le Fox, Walkierstraat, 2,
La Panne (Chef: Stéphane Buyens)
sam. 31 juillet 1993 : Le Pré Mondain, Heure-En-Famenne
dim. 4 juillet 1993 : Le Cabri, Route du Hérou, 2d, Nadrin -
Oscar Cuisinier
ven. 4 juin 1993 : Hôtel Osterrieth, Anvers - Visite de l'exposition
JORDAENS - Déjeuner au foyer du théâtre BURLA récemment restauré, suivi
d'un tour en coulisses - Fin de journée à l'hôtel Osterrieth - siège anversois
de la Banque de Paris et des Pays-Bas - avec concert de quatuors, une visite
priv
sam. 15 mai 1993 : La Cote D'or, Philipeville
ven. 23 avril 1993 : Le Trèfle à 4, Genval (Chef: Michel Haquin)
ven. 19 mars 1993 : Sea Grill J. Le Divellec, Rue du Fossé aux
Loups, 47, Bruxelles (Chef: Yves Mattagne / Jacques Le Divellec) - Assemblée
générale - Le Club décerne à Marc Meremans l'Oscar Maître d'hôtel, à Yves
Mattagne le Diplôme d'honneur au titre de "Cuisinier très talentueux"
jeu. 18 mars 1993 : Le Trèfle à 4, Genval (Chef: Michel Haquin)
- Mise au point
sam. 20 février 1993 : L'Auberge D'Ohain, (Chef: Mr Bourguignon)
ven. 15 janvier 1993 : Les Petits Oignons, Rue Notre Seigneur,
13, Bruxelles
Programme 1992
ven. 11 décembre 1992 : La Villa Lorraine, Avenue du Vivier d'Oie,
75, Bruxelles (Chef: Freddy Vandecasserie) - Gala [menu]
mer. 11 novembre 1992 : Aloyse Kloos, Terhulpsesteenweg 2, Hoeilaart
dim. 18 octobre 1992 : Château d'Hassonville, Marche-en-Famenne
ven. 4 septembre 1992 : La Champagne, Champagne
sam. 8 août 1992 : Hostellerie Berkenhof, Keerbergen
dim. 21 juin 1992 : Villasdal, Brasschaat
dim. 17 mai 1992 : John, Mons
sam. 11 avril 1992 : De Barrier, Grote Baan, 9, Houthalen [menu]
ven. 13 mars 1992 : Les 4 Saisons (Royal Windsor), Rue Duquesnoy,
5, Bruxelles (Chef: Jan Raven) - Assemblée générale [menu]
sam. 15 février 1992 : La Mosaïque, Bruxelles
ven. 10 janvier 1992 : Castello Banfi, Bruxelles
Programme 1991
ven. 13 décembre 1991 : L'Orangeraie, Avenue Winston Churchill,
Bruxelles - Gala et remise de l'Oscar de l'Accueil
dim. 17 novembre 1991 : D'Hulhaege, Deinze
sam. 12 octobre 1991 : Le Clos Saint Michel, St Hubert
dim. 22 septembre 1991 : Eddy Vanderkerckhove, Kortrijk
dim. 11 août 1991 : Kasteel St Paul, Lummen
sam. 29 juin 1991 : Henrotte, Yvoir
sam. 1er juin 1991 : Le Paddock, Keerbergen
sam. 11 mai 1991 : Voyage en Périgord,
dim. 21 avril 1991 : Hof ter Eycken, Aalsteresteenweg, 298, Ninove
(Chef: Philipe Vanheule) [menu]
ven. 15 mars 1991 : Les Brigittines, Bruxelles - Assemblée générale
ven. 22 février 1991 : La Sirène d'Or, Place Saint-Catherine,
1A, Bruxelles (Chef: Robert Van Duüren) [menu]
sam. 26 janvier 1991 : L'Orangeraie, Avenue Winston Churchill,
Bruxelles - Gala et remise de l'Oscar de la restauration à Jean-Marie Mathonet
Programme 1990
lun. 24 octobre 2022 : Boxy's, Minister Liebaertlaan, 1, Kortrijk
[menu]
ven. 7 décembre 1990 : De Bijgaarden, Isidoor van Beverenstraat
20, Groot-Bijgaarden - Gala et célébration des 10 ans de présidence du Colonel
André Jadin
dim. 18 novembre 1990 : De Karmeliet, Langestraat 19, Bruges
dim. 21 octobre 1990 : Sea Grill, Rue du Fossé aux Loups, 47,
Bruxelles (Chef: Jacques Le Divellec et Yves Mattagne) - Conférence par
le Prof. Léo Moulin
dim. 16 septembre 1990 : La Bergerie, Lives-Sur-Meuse (Chef:
Guy et Marc Lefèvre)
sam. 21 juillet 1990 : Hostellerie Lafarque, Pepinster
sam. 16 juin 1990 : Clos Saint Denis, Grimmertingenstraat, 24,
Vliermaal-Kortessem
sam. 19 mai 1990 : Le Gastronome, Paliseul
sam. 21 avril 1990 : Vateli, Anvers
ven. 6 avril 1990 : La Crémaillère, Orléan (Chef: Paul Huyart)
jeu. 5 avril 1990 : Jean Bardet, 57 Rue Groison, Tours (Chef:
Jean Bardet) - Soirée de gala
jeu. 5 avril 1990 : L'Automate Gourmand, Cheille
mer. 4 avril 1990 : Plaisir Gourmand, Chinon
mar. 3 avril 1990 : La Chancelière, MontBazon
mar. 3 avril 1990 : L'Auberge dy Grand Vatel, Vouvray
lun. 2 avril 1990 : Abbaye des Vaux-de-Cernay, Cernay-la-Ville
lun. 2 avril 1990 : Restaurant Charles Barrier, 101-103 Avenue
de la Tranchée, Tours (Chef: Charles Barrier)
lun. 2 avril 1990 : Voyage en Loire,
ven. 16 mars 1990 : Auberge De Boendael,
ven. 16 février 1990 : Claude Dupont, Bruxelles
ven. 26 janvier 1990 : L'Écailler du Palais Royal, Bodenbroek,
18, Bruxelles (Chef: Mrs Falcke et Basso)
Programme 1989
ven. 1er décembre 1989 : Hôtel Hilton, Boulevard de Waterloo,
38, Bruxelles - Gala
dim. 19 novembre 1989 : Michel Close, Glabais
dim. 22 octobre 1989 : Filip Bogaert, Courtrai
sam. 21 octobre 1989 : La Marquette, Cannaertstraat, 45, Marke
dim. 24 septembre 1989 : Château de Fraineux, Nandrin
sam. 7 mai 1988 : Maison Lasseau (chef de La Fringale), Rue de
Nimy, Mons (Chef: Pol Decamps) - 50 ans du Club
dim. 24 avril 1988 : Le Chêne Madame, Avenue de la Chevauchée,
70, Neuville-en-Condroz
sam. 26 mars 1988 : Le Prince de Liège, Chaussée de Namur, 96,
Gembloux (Chef: Claude Garin)
sam. 5 mars 1988 : Sir Anthony Van Dijck, Vlaeykensgang Oude
Koornmarkt 16, Antwerpen (Chef: Marc Paesbrugghe) - Assemblée Générale -
Invités d'honneurs : Gouverneur et Madame Kinsbergen
dim. 31 janvier 1988 : La Charlotte aux Pommes, Ixelles (Chef:
Philippe Van Cappelen) - Dîner du Conseil d'Administration [menu]
Programme 1987
ven. 11 décembre 1987 : Cercle des Nations (Hôtel Parc Savoy),
Bruxelles (Chef: Willy Roessem) - Dîner de gala aux chandelles
ven. 20 novembre 1987 : Le Trèfle à 4, Genval (Chef: Michel Haquin)
- Dîner précédé d'une dégustation d'huîtres
sam. 24 octobre 1987 : Inter Scaldes, Zandweg, 2, Kruiningen
(Chef: Maartje Boudeling)
sam. 24 octobre 1987 : Week-end en Zelande, Zelande
sam. 26 septembre 1987 : Villasdal, Brasschaat
sam. 22 août 1987 : ‘t Molentje, Zeebrugge
dim. 12 juillet 1987 : ‘t Molentje, Zeebrugge
sam. 27 juin 1987 : De Zwaen, Oisterwijk
dim. 21 juin 1987 : Saint Bernard, Knokke
sam. 20 juin 1987 : Bouquet-Casion, Middelkerke
sam. 16 mai 1987 : Week-end au Grand Duché Du Luxembourg,
dim. 26 avril 1987 : Le Chêne Madame, Avenue de la Chevauchée,
70, Neuville-en-Condroz
sam. 25 avril 1987 : Tros Marets, Malmédy
sam. 28 mars 1987 : D'Hulhaege, Deinze
ven. 13 mars 1987 : Le Barbizon, Overijse (Chef: Alain Deluc)
- Assemblée générale
ven. 13 février 1987 : Le Bearnais,
sam. 17 janvier 1987 : L'Ascoli,
Programme 1986
ven. 12 décembre 1986 : L'Oasis, Place Marie-José, Ixelles (Chef:
Michel Beyls)
sam. 18 octobre 1986 : ‘t Fornuis, Anvers
sam. 4 octobre 1986 : ‘t Hoveke, Lauwe
ven. 26 septembre 1986 : Week-end en Champagne, - Vendredi: Visite
de la maison Roederer avec déjeuner, dîner de gala chez Boyer Samedi: visite
de la maison Piper-Heidsick et déjeuner
dim. 21 septembre 1986 : Claude Dupont,
jeu. 21 août 1986 : Le Vivier D'oie, Dorinne - Visite des caves
Grafé-Lecocq
dim. 10 août 1986 : Hostellerie Lafarque, Pepinster
sam. 12 juillet 1986 : Hostellerie Lafarque, Pepinster
sam. 7 juin 1986 : Clos Saint Denis, Grimmertingenstraat, 24,
Vliermaal-Kortessem
sam. 24 mai 1986 : De Bijgaarden, Isidoor van Beverenstraat 20,
Groot-Bijgaarden - 10 ans du restaurant De Bijgaarden
sam. 26 avril 1986 : Hôtel Des Bains, Robertville - 50 ans de
l'Hôtel des Bains avec les Amis du Vin de Liège
sam. 15 mars 1986 : Les 4 Saisons (Royal Windsor), Rue Duquesnoy,
5, Bruxelles - Assemblée générale et dîner de gala. 100 ans de la Mison
De Coninck.
sam. 15 février 1986 : Trente rue de la paille, Rue de la Paille,
30, Bruxelles
ven. 31 janvier 1986 : La Porte des Indes, - Dîner de têtes
sam. 11 janvier 1986 : Roland De Reu,
Programme 1985
lun. 9 décembre 1985 : Lindenbos, - Gala
lun. 25 novembre 1985 : Hôtel Hilton, Bruxelles - Dîner de gala
réalisé avec le concours de Pierre Romeyer, Michel Theurel et Christian
Albrecht. Sous le Haut Patronage de Son Excellence Monsieur Thibau Ambassadeur
de France. Avec le concours de la Sopexa, de l'Association des Maîtres-Cuisiniers
de Belgi
sam. 23 novembre 1985 : Ter Vennen, Wijnegem-Antwerpen
sam. 26 octobre 1985 : De Engel, Balen (Chef: Louis De Boeck)
- Déjeuner pour les 5 ans de présidence d'André Jadin [menu]
sam. 28 septembre 1985 : Aloyse Kloos, Terhulpsesteenweg 2, Hoeilaart
sam. 28 septembre 1985 : Aloyse Kloos, Terhulpsesteenweg 2, Hoeilaart
dim. 8 septembre 1985 : Hostellerie Saint Roch, Vallée de l'Ourthe,
Comblain la Tour (Chef: Francis Dernouchamps) [menu]
sam. 7 septembre 1985 : Le Vivier, Henri-Chapelle
sam. 31 août 1985 : Boxy's, Minister Liebaertlaan, 1, Kortrijk
dim. 4 août 1985 : Boxy's, Minister Liebaertlaan, 1, Kortrijk
[menu]
sam. 20 juillet 1985 : Auberge de Basse Cabecque, Sentier du
Borain, 2, Rebecq (Chef: Jean Ureel et Jules Cloots) [menu]
sam. 6 juillet 1985 : Boxy's, Minister Liebaertlaan, 1, Kortrijk
sam. 1er juin 1985 : Le Clou Doré, Liège - 25 ans d'amitié avec
le Cercle des Amis du Vin de Liège [menu]
sam. 18 mai 1985 : Girardet, Crissier (Chef: Frédy Girardet)
jeu. 16 mai 1985 : Restaurant de l'Hôtel de Ville, Echallens
(Chef: Bernard Ravet) [menu]
jeu. 16 mai 1985 : Voyage en Suisse, - Girardet et les vignobles
du Lavaux, Chablais et Valais
sam. 20 avril 1985 : Le Prince de Liège, Avenue des Combattants,
95, Gembloux (Chef: Claude Garin) - Assemblée Générale extraordinaire suite
au décès d'Émile Gehain, Administrateur délégué [menu]
sam. 30 mars 1985 : Bruneau, Avenue Broustin, 73-75, Ganshoren
(Chef: Jean-Pierre Bruneau) - À l'occasion du 10ème anniversaire du Restaurant
Bruneau [menu]
lun. 18 mars 1985 : Bruneau, Avenue Broustin, 73-75, Ganshoren
(Chef: Jean-Pierre Bruneau) - Déjeuner dégustation "Gault & Millau" du boeuf
"Bleu Blanc Belge" offert par le Restaurant Bruneau avec la participation
de l'O.N.D.A.H [menu]
ven. 1er mars 1985 : Romeyer, Hoeilaart (Chef: Pierre Romeyer)
- Assemblée générale, dîner de gala, et 40 ans de fourneaux de Pierre Romeyer
[menu]
ven. 1er février 1985 : L'Écailler du Palais Royal, Bodenbroek,
18, Bruxelles - Évocation de la mémoire de Marcel Kreusch [menu]
sam. 12 janvier 1985 : Kolmer, Drève de Carloo, 18, Bruxelles
(Chef: Mr Kolmer) - Déjeuner alsacien
Programme 1984
ven. 7 décembre 1984 : Le Cygne, Bruxelles - Gala de fin d'année
ven. 23 novembre 1984 : Kolmer, Drève de Carloo, 18, Bruxelles
(Chef: Roger Kolmer) - Invité d'honneur: Chef d'État-Major Général, Lieutenand
Général Gysemberg, Aide de Camp du Roi [menu]
dim. 21 octobre 1984 : Hôtel Des Bains, Lac de Robertville, Waimes
[menu]
sam. 20 octobre 1984 : Week-end dans les cantons de l'Est,
sam. 20 octobre 1984 : Zur Post, Hauptstrasse, 39, Sankt-Vith
(Chef: Arno Pankert)
sam. 29 septembre 1984 : Le Sanglier des Ardennes, Durbuy
ven. 7 septembre 1984 : Château Figeac, Saint-Émilion (Chef:
Monsieur Lacoste, Traiteur) - Avec la bienveillante hospitalité de Monsieur
Thierry Manoncourt, 1er Jurat de la Jurade de St Émilion et de Madame Manoncourt
[menu]
jeu. 6 septembre 1984 : St James, Bouillac (Chef: Jean-Marie
Amat) [menu]
mar. 4 septembre 1984 : Ramet, Bordeaux (Chef: Jean Ramet) [menu]
lun. 3 septembre 1984 : Le Rouzic, Bordeaux (Chef: Michel Gautier)
[menu]
lun. 3 septembre 1984 : Voyage dans le Bordelais,
sam. 1er septembre 1984 : Bruneau, Avenue Broustin, 73-75, Ganshoren
(Chef: Jean-Pierre Bruneau) - Déjeuner offert à l'occasion du 45ème anniversaire
d'André Jadin [menu]
dim. 5 août 1984 : Kasteel Wittem, Wittem (Chef: Van Schaik)
[menu]
sam. 4 août 1984 : Week-end au Limbourg hollandais, - Kasteel
Wittem & Prinses Juliana à Valkenburg
sam. 4 août 1984 : Prinses Juliana, Broekhem, 11, Valkenburg
aan de Geul (Chef: Paul Stevens) [menu]
sam. 14 juillet 1984 : Week-end au Limbourg hollandais, - Week-end
au Limbourg hollandais avec les Amis du Vin
sam. 7 juillet 1984 : Bruegel, Oostkerke (Chef: Pierre Fonteyne)
- Invité: Monsieur le Ministre Coens [menu]
sam. 23 juin 1984 : Bruegel, Oostkerke (Chef: Pierre Fonteyne)
- Invité: Monsieur Dousselaere, Échevin de Damme [menu]
sam. 26 mai 1984 : Le Paddock, Keerbergen (Chef: Firmin et Chris
De Vogel) [menu]
sam. 5 mai 1984 : Lindenbos, Aartselaar
sam. 14 avril 1984 : La Fringale, Blaregnies (Chef: Mr Decamps)
[menu]
dim. 25 mars 1984 : L'Aquilon, Knokke (Chef: Marguerite De Spae)
[menu]
sam. 24 mars 1984 : De Snippe, Bruges (Chef: Luc Huysentruyt)
[menu]
ven. 2 mars 1984 : L'Oasis, Place Marie-José, Ixelles (Chef:
Michel Beyls) - Assemblée générale et dîner de gala [menu]
sam. 11 février 1984 : Comme Chez Soi, Place Rouppe, 23, Bruxelles
(Chef: Pierre Wynants) - Avec Christian Millau / Hommage à Pierre Wynants
[menu]
[article
de presse]
lun. 30 janvier 1984 : Les Trois Couleurs, Avenue de Tervuren,
453, Woluwe Saint-Pierre (Chef: J. Tourneur) - Dîner de têtes [menu]
ven. 13 janvier 1984 : Les Trois Tilleuls, Boitsfort (Chef: Guy
Van der Perre) - 30ème anniversaire du restaurant les Trois Tilleuls [menu]
Programme 1983
lun. 24 octobre 2022 : Het Kasteeltje, Asse
lun. 24 octobre 2022 : Le Barbizon, Overijse (Chef: Alain Deluc)
lun. 19 décembre 1983 : La Villa Lorraine, Avenue du Vivier d'Oie,
75, - Gala - "Il y a 30 ans que Marcel Kreusch dine chez Marcel Kreusch"
[menu]
dim. 27 novembre 1983 : La Cravache d'Or, Place Albert Leemans,
10, Bruxelles (Chef: Robert Kranenborg) [menu]
ven. 21 octobre 1983 : L'Écailler du Palais Royal, Bodenbroek,
18, Bruxelles (Chef: Attilo Basso) [menu]
sam. 8 octobre 1983 : ‘t Scholteshof, Stevoort (Chef: Roger Souvereyns)
- Remise de l'Oscar Cuisinier à Roger Souvereyns [menu]
[article
de presse]
dim. 28 août 1983 : Château de Fraineux, Rue de la Chappelle,
4, Nandrin (Chef: Claude Noaillon) - Déjeuner avec le Cercle des Amis du
Vin de Liège [menu]
[article
de presse]
sam. 27 août 1983 : Le Coq Aux Champs, Soheit-Tinlot (Chef: A.
Horenbach) - Déjeuner avec le Cercle des Amis du Vin de Liège [menu]
[article
de presse]
sam. 9 juillet 1983 : ‘t Scholteshof, Stevoort (Chef: Roger Souvereyns)
- Déjeuner intime [menu]
sam. 11 juin 1983 : Le Gambrinus, Zwevegem (Chef: Harold et Lutgarde
Follet) [menu]
sam. 28 mai 1983 : La Maison du Cygne, Bruxelles - Dîner du Consulat
du Brabant de l'Ordre des Côteaux de Champagne, sous le Haut Patronage de
Monsieur Georges Prade, Commandeur [menu]
sam. 14 mai 1983 : Celliers des Rois de France, Beaune - Organisé
avec la Maison Joseph Drouhin [menu]
sam. 23 avril 1983 : ‘t Laurierblaad, Dorp, 4, Berlare (Chef:
Guy Van Cauteren) - Invité: Grand Maréchal de la Cour [menu]
lun. 18 avril 1983 : Hôtel Hilton, Boulevard de Waterloo, 38,
Bruxelles (Chef: Michel Theurel) - Dîner offert à l'occasion de la première
présentation officielle en Belgique de l'Association de propriétaires de
Grand Crus Classés de Saint-Émilion [menu]
ven. 25 mars 1983 : De Bijgaarden, Isidoor van Beverenstraat
20, Groot-Bijgaarden (Chef: Olivier Schlissinger) - Dîner de gala à l'occasion
de l'Assemblée générale [menu]
ven. 25 février 1983 : Michel Haquin, Chaussée de Gand, 395,
Bruxelles (Chef: Michel Haquin) [menu]
ven. 4 février 1983 : Le Béarnais, (Chef: Maurice Delarue) -
Dîner de têtes [menu]
mar. 25 janvier 1983 : Princess M.K., - Nouvel an vietnamien
et inauguration du restaurant Princess M.K. [menu]
mar. 11 janvier 1983 : Maison Du Bœuf (Hôtel Hilton), Hotel Hilton,
Bruxelles (Chef: Jacques Le Divellec assisté de Michel Theurel et sa brigade)
- Dîner exceptionnel du Club des Gastronomes à l'occasion de la quinzaine
gastronomique. La cuisine de la mer par Jacques Le Divellec [menu]
ven. 10 décembre 1982 : La Maison du Cygne, Grand Place, Bruxelles
(Chef: François Van Gasbecq) - Dîner de Gala du Club des Gastronomes en
la présence de la Jurade Saint-Émilion [menu]
lun. 6 décembre 1982 : Hôtel Hilton, Boulevard de Waterloo, 38,
Bruxelles - Dîner à la gloire des 12 Premiers Grands Crus Saint-Émilion,
où les mets ont été accordés aux vins. Avec la présence de Membres de la
Jurade de Saint-Émilion. [menu]
mer. 1er décembre 1982 : La Pomme Cannelle, Avenue Franklin Roosevelt,
6, Bruxelles [menu]
mer. 24 novembre 1982 : Le Sermon,
sam. 20 novembre 1982 : ??, - Déjeuner donné en l'honneur des
Chevaliers Bretvins [menu]
dim. 24 octobre 1982 : La Toque d'Or, Heusy (Chef: Griet et Fernand
Laschet-Scherpereel) - Invité: Gouverneur Mottard
dim. 24 octobre 1982 : Hostellerie Zur Post, Hauptstrasse 39,
Sankt-Vith (Chef: Arno Pankert) [menu]
ven. 8 octobre 1982 : Casino de Chaudfontaine, Chaudfontaine
- 25eme anniversaire du Cercle des Amis du Vin [menu]
mar. 28 septembre 1982 : Dîner Chez Margot et Paul Buss, [menu]
ven. 24 septembre 1982 : Café de Paris, (Chef: Jean Mailian)
- Soirée 1900 [menu]
sam. 18 septembre 1982 : Le Val Joli, Celles
sam. 11 septembre 1982 : La Chasse des Princes, - Visite des
magasins Rob [menu]
sam. 21 août 1982 : Shamrock, Renaix
sam. 31 juillet 1982 : Hostellerie Shamrock, Maarkedal (Chef:
Claude Debeyter) [menu]
sam. 19 juin 1982 : Le Flambard, Lille (Chef: Robert Bardot)
[menu]
jeu. 20 mai 1982 : Voyage en Bourgogne,
sam. 15 mai 1982 : Hostellerie Val Joli, Place de l'Église, 8,
Celles-sur-Lesse [menu]
sam. 24 avril 1982 : Bruegel, Oostkerke
mar. 20 avril 1982 : En Plein Ciel (Brussels Hilton), (Chef:
Gerardus Raven avec Michel Kerever, Alain Passard, Michel Theurel) [menu]
lun. 29 mars 1982 : Debussy, Place du Petit Sablon, 2, Bruxelles
- Assemblée générale
ven. 12 mars 1982 : Pomme-Cannelle, - Gala
mar. 2 mars 1982 : ??, - Gala au profit de la Fondation de Cardiologie
"Princesse Liliane"
jeu. 25 février 1982 : Samambaïa,
lun. 1er février 1982 : L'Armagnac, (Chef: Pascal Plais) [menu]
ven. 15 janvier 1982 : Le Chalet Rose, (Chef: Claude Kessedjian)
[menu]
Programme 1981
lun. 24 octobre 2022 : De Bijgaarden, Isidoor van Beverenstraat
20, Groot-Bijgaarden - Invité: Le Gouverneur de la Province de Brabant
lun. 24 octobre 2022 : Bruneau, Avenue Broustin, 73-75, Ganshoren
(Chef: Jean-Pierre Bruneau) - Invité: Le Bourgmestre de Ganshoren et le
Directeur de l'ONDAH
lun. 7 décembre 1981 : La Villa Lorraine, Avenue du Vivier d'Oie,
75, Bruxelles (Chef: Freddy Vandecasserie) - Célébration des 30 ans de présence
de Marcel Kreusch à la Villa Lorraine [menu]
sam. 7 novembre 1981 : Sir Anthony Van Dijck, Oude Koornmarkt,
16, Antwerpen (Chef: Marc Paesbrugghe) [menu]
sam. 10 octobre 1981 : Le Cloître, Liège - Dîner avec le Cercle
des Amis du vin de Liège [menu]
lun. 28 septembre 1981 : L'Éléphant Bleu, - Dîner exotique en
présence de S. E. l'Ambassadeur du Royaume de Thaïlande et de Madame M.
R. Thepd Devakula [menu]
lun. 13 juillet 1981 : Auberge de Basse Cabecque, Sentier du
Borain, 2, Rebecq [menu]
dim. 28 juin 1981 : ??, (Chef: Gaston et Gérard Boyer) [menu]
sam. 27 juin 1981 : Hostellerie Lenoir, Auviller-les-Forges (Chef:
Jean Lenoir) [menu]
sam. 30 mai 1981 : Schloss Vollrads, Oestrich-Winkel [menu]
lun. 9 mars 1981 : ??, - Assemblée générale [menu]
lun. 9 février 1981 : La Pachamanca, Rue des Piegeons, 7, Bruxelles
- Invité: L'ambassadeur du Pérou
jeu. 5 février 1981 : La Tour d'Argent, Quai de la tournelle,
15, Paris [menu]
Programme 1980
lun. 8 décembre 1980 : Romeyer, Hoeilaart (Chef: Pierre Romeyer)
- Dîner de Gala - 51ème anniversaire
jeu. 20 novembre 1980 : Les Trois Tilleuls, Boitsfort (Chef:
Guy Van der Perre)
sam. 18 octobre 1980 : Le Chêne Madame, Avenue de la Chevauchée,
70, Neuville-en-Condroz (Chef: Marie-Louise Tilkin)
sam. 11 octobre 1980 : Hôtel Hilton, Boulevard de Waterloo, 38,
Bruxelles - Assemblée Générale extraordinaire
sam. 4 octobre 1980 : Oursin Vert, Bruxelles
sam. 21 juin 1980 : La Marquette, Cannaertstraat, 45, Marke (Chef:
Jean-Pierre Malysse)
sam. 31 mai 1980 : Mardaga, As
sam. 10 mai 1980 : De Engel, Balen (Chef: Louis De Boeck) [menu]
sam. 29 mars 1980 : L'Armagnac, - Dîner "bistrot"
jeu. 13 mars 1980 : Hôtel Hilton, Boulevard de Waterloo, 38,
Bruxelles - Réunion du Conseil d'administration, Assemblée générale et Gala,
profitant de la présence de 3 grands Chefs français
jeu. 21 février 1980 : Restaurant Claude Dupont,
ven. 1er février 1980 : Auber de Boendael,
Programme 1979
lun. 24 octobre 2022 : Le Barbizon, Overijse (Chef: Alain Deluc)
lun. 24 octobre 2022 : Bellemolen, Bruxelles
lun. 17 décembre 1979 : La Villa Lorraine, Avenue du Vivier d'Oie,
75, Bruxelles (Chef: Freddy Vandecasserie) - Banquet de Gala de 50eme anniversaire
[menu]
ven. 23 novembre 1979 : Comme Chez Soi, Place Rouppe, 23, Bruxelles
ven. 26 octobre 1979 : Romeyer, Hoeilaart (Chef: Pierre Romeyer)
- Réunion du Conseil d'administration
sam. 8 septembre 1979 : Duc d'Arenberg, Bruxelles - Dîner typiquement
bruxellois en l'honneur du Millénaire
sam. 23 juin 1979 : Week-end Reimois, - Visite et réception chez
Taittinger et dîner de gala chez Lanson
sam. 9 juin 1979 : Hostellerie Saint Roch, Comblain la Tour
lun. 30 avril 1979 : Bruneau, Avenue Broustin, 73-75, Ganshoren
(Chef: Jean-Pierre Bruneau) - 50ème anniversaire - Sous la présidence d'honneur
de Monsieur Beauthier, Bourgmestre de Ganshoren [menu]
ven. 16 mars 1979 : Chez Christofer, Bruxelles
jeu. 1er février 1979 : Hôtel Hilton, Boulevard de Waterloo,
38, Bruxelles - 3 grands Chefs de France
ven. 5 janvier 1979 : Le Divelec (Hôtel Hilton), Hotel Hilton,
Bruxelles
Programme 1978
ven. 7 avril 1978 : Hôtel Hilton, Boulevard de Waterloo, 38,
Bruxelles (Chef: Michel Kerever de l'Hôtellerie du Lion d'Or à Liffré)
Programme 1977
lun. 5 décembre 1977 : La Villa Lorraine, Avenue du Vivier d'Oie,
75, Bruxelles (Chef: Freddy Van de Casserie) - Dîner de Gala du Club des
Gastronomes en son 48ème anniversaire [menu]
lun. 14 novembre 1977 : Le Prince d'Orange, - En l'honneur de
Julien Vermersch [menu]
lun. 14 mars 1977 : Le Ravenstein, Bruxelles - Assemblée générale
sam. 13 novembre 1976 : Park-hotel, Lokeren (Chef: Mr & Mme J
Van de Vijver) [menu]
sam. 16 octobre 1976 : Comme Chez Soi, Place Rouppe, 23, Bruxelles
(Chef: Pierre Wynants) - Dîner exceptionnel du Club des Gastronomes de Belgique
à l'occasion des 50 ans du restaurant Comme Chez Soi [menu]
Programme 1975
lun. 8 décembre 1975 : Restaurant Pierre Romeyer, (Chef: Maixent
Coudroy, Claude Dupon, Marcel Espagne, Paul Haeberlin, Ernest Hannaert,
René Kobs, Roger Kolmer, Jean Lenoir, Camille Lurkin, Pierre Romeyer, Julien
Vermersch et Pierre Wynants) - Dîner de Gala du 45ème anniversaire du Club
des Gastronomes de Belgique [menu]
lun. 10 mars 1975 : Le Prince d'Orange, - Assemblée générale
Programme 1974
lun. 9 décembre 1974 : La Villa Lorraine, Avenue du Vivier d'Oie,
75, Bruxelles (Chef: Camille Lurkin) [menu]
Programme 1973
sam. 16 juin 1973 : L'Ousteau de Baumanière, Les Baux en Provence
[menu]
ven. 15 juin 1973 : Abbaye de Sainte Croix, Route du Val de Cuech,
13, Salon de Provence [menu]
lun. 22 novembre 1971 : Château Sainte-Anne, Rue du Vieux Moulin,
103, Auderghem (Chef: Maurice Van de Schoor) - Chapitre exceptionnel de
l'Ordre des Chavalier Bretvins et Dîner de Gala du Club des Gastronomes
de Belgique en son 41ème anniversaire [menu]
sam. 3 avril 1971 : Salons Van Dyck, Hasselt - Avec le Cercle
des Amis du vin [menu]
ven. 5 février 1971 : Hotel Westbury, Rue du Cardinal Mercier,
6, Bruxelles (Chef: Mangel Khand Ramola, Harbhajan Singh et M. Menon) -
Festival indien de gastronomie, sous le haut patronage de son excellence
l'Ambassadeur d'Inde en Belgique [menu]
ven. 22 janvier 1971 : Le Chateau Brillant, Rue des Dominicains,
19, Bruxelles (Chef: Jacques Peeters) [menu]
Programme 1970
lun. 24 octobre 2022 : Aquilon, Saint Idesbald
lun. 24 octobre 2022 : Air Pur, La Roche
lun. 24 octobre 2022 : Auberge de la Louvre, La Louvière
sam. 25 juillet 1970 : Hostellerie de la Poste, Havelange [menu]
lun. 9 mars 1970 : ?, - Assemblée générale
Programme 1969
lun. 1er décembre 1969 : Le Carlton, Bruxelles - Grand gala en
concrétisation du 39ème anniversaire du Club avec la collaboration de Monsieur
Haeberlin, Chef de cuisine de l'Auberge de L'Ill à Illhaeusern. [menu]
lun. 24 novembre 1969 : Hôtel Hilton??, Bruxelles - Ouverture
de la semaine bourguignonne
ven. 14 novembre 1969 : Romeyer??, - Gala Impérial Napoléon
sam. 25 octobre 1969 : Hostellerie Lenoir, Auvillers-les-Forges
[menu]
jeu. 2 octobre 1969 : Le Bellemolen??, Essene
jeu. 11 septembre 1969 : Le Ravenstein??, Bruxelles
sam. 5 juillet 1969 : La Commanderie, Villers le Temple
sam. 14 juin 1969 : Le Tailli, Glabais
sam. 24 mai 1969 : Chez Willy, Zeebruges
jeu. 1er mai 1969 : Voyage en Alsace,
sam. 19 avril 1969 : École Hotelière de Liège, [menu]
Programme 1968
lun. 9 décembre 1968 : Romeyer, Hoeilaart (Chef: Pierre Romeyer)
- Dîner de gala avec la collaboration de l'Ordre des Côteaux Commanderie
de Champagne [menu]
lun. 25 novembre 1968 : Hôtel Hilton, Boulevard de Waterloo,
38, Bruxelles - Dîner hongrois.
jeu. 7 novembre 1968 : Ou Tron St-Arnould, Bruxelles (Chef: Raoul
Morleghem) [menu]
ven. 11 octobre 1968 : Les Provençaux, Rue Grétry, 22, Bruxelles
jeu. 26 septembre 1968 : Le Sevilla, Bruxelles
lun. 29 janvier 1968 : Grand Hôtel de Londres, Anvers [menu]
jeu. 28 septembre 1967 : Le Carlton, Bruxelles (Chef: Mr Sparrowhawk)
- Dîner de gala sous la présidence d'honneur de son Excellence l'Ambassadeur
de Grande Bretagne et de Lady Marjoribanks [menu]
lun. 13 mars 1967 : Restaurant Romeyer, Hoeilaart (Chef: Pierre
Romeyer) - Récital de gastronomie offert au Club des Gastronomes [menu]
dim. 12 février 1967 : Le Jubilé, Boulevard du Jubilé, 154, Bruxelles
[menu]
Programme 1966
sam. 10 décembre 1966 : , (Chef: Fernand Meyrath) - Gala pour
le trente-cinquième anniversaire de la fondation du Club. [article
de presse]
jeu. 8 décembre 1966 : Propriété du Marquis de Radiguès, Avenue
de l'Horizon, 22, Bruxelles - Dîner de gala du XXXVe anniversaire [menu]
jeu. 27 octobre 1966 : Kasteel Lindenbos, Boomsesteenweg, 139,
Aartselaar - Banquet officiel du Club des Gastronomes sous la présidence
d'honneur de Monsieur Pierre Horrière, Grand Chancelier de la Jurade Saint
Émilion [menu]
jeu. 22 septembre 1966 : En Provence, Bruxelles (Chef: Claude
Dupont) [menu]
mar. 16 août 1966 : Kasteel Bellenhof, Brasschaat [menu]
ven. 3 juin 1966 : Château d'Yquem, Sauternes [menu]
dim. 15 mai 1966 : ??, - Mariage de Christine et Bernard [menu]
lun. 14 mars 1966 : Savoy, - Remise de l'« oscar » des Gastronomes
pour l'année 1968 à M. Camille Lurkin [menu]
[article
de presse]
sam. 19 février 1966 : Au Clou Doré, Liège - Réunion du Club
des Gastronomes avec les Amis du Vin [menu]
sam. 15 janvier 1966 : Restaurant Transit (Sabena), Zaventem
[menu]
Programme 1965
jeu. 16 décembre 1965 : Atomium, Place de l'Atomium, 1, Bruxelles
- Banquet servi pour le 34e anniversaire de la fondation du Club. [menu]
[article
de presse]
lun. 13 décembre 1965 : Devos, Mons (Chef: Paul Dandoy et Maurice
Compère) [menu]
jeu. 3 juin 1965 : Le Carlton, Boulevard de Waterloo, 28, Bruxelles
(Chef: Julien Vermersch) - Dîner dans le cadre des manifestations organisées
par le jumelage des rues « Royale » de Paris et de Bruxelles. [menu]
[article
de presse]
sam. 15 mai 1965 : Hôtel de la Vallée, Lorcé-Chevron (Chef: Auguste
Thonart) [menu]
mer. 31 mars 1965 : , Bruxelles - Déjeuner à l'occasion de la
visite à Bruxelles de M. Guy Lux, un des animateurs de la R.T.F [article
de presse]
jeu. 25 mars 1965 : Peppino, Rue du Marais, 86, Bruxelles - Dîner
mensuel [menu]
lun. 8 mars 1965 : Les Provençaux, Rue Grétry, 22, Bruxelles
(Chef: Fernand Meyrath) [menu]
Programme 1964
jeu. 10 décembre 1964 : Relais du Val Vert, Chaussée de la Hulpe,
1, Groenendael - XXXIII anniversaire - Dîner de gala annuel et remise de
l'Oscar à Messieurs Beghin, Annaert et Goerres [menu]
[article
de presse]
sam. 14 novembre 1964 : Le Ravenstein, Bruxelles [menu]
ven. 9 octobre 1964 : ??, Ixelles - Fête des 96 printemps de
Marraine [menu]
dim. 20 septembre 1964 : Champagnes Heidsieck, Reims [menu]
sam. 19 septembre 1964 : Hôtel du Cheval Blanc, Sept Saulx [menu]
ven. 29 mai 1964 : Château du Karreveld, Molenbeek-Saint-Jean
(Chef: M. Van Hoorebeek) - Banquet pour la délégation de l'Association des
chroniqueurs gastronomiques de France [article
de presse]
Programme 1963
sam. 14 décembre 1963 : Le Carlton, Boulevard de Waterloo, 28,
Bruxelles (Chef: Julien Vermersch) - XXXIIème anniversaire [menu]
dim. 10 mars 1963 : Hotel de la Almudaina, Palma de Majorque
[menu]
sam. 9 mars 1963 : Hotel Son Vida, Palma de Majorque [menu]
sam. 9 mars 1963 : Bahica Palace, Palma de Majorque [menu]
ven. 8 mars 1963 : Celler ses Bovedas del H Lepanto, Palma de
Majorque - Sopar ofert per el Sindicat d'Hosteleria de Balears - Club de
Gastronòms ou Bèlgica
ven. 8 mars 1963 : Sabena, - Vol Sabena de Bruxelles à Palma
[menu]
jeu. 7 février 1963 : Pippino, Rue du Marais, 86, Bruxelles [menu]
Programme 1962
sam. 15 décembre 1962 : Restaurant Transit, Aérogare de Bruxelles
National, Zaventem - À l'occasion de son 31ème anniversaire - Menu signé
par Monsieur Bertrand, Ministre des Communications [menu]
jeu. 15 novembre 1962 : La Cigogne d'Alsace, Rue du Berceau,
7, Anvers [menu]
sam. 28 juillet 1962 : Rally St-Christophe, Deurle-sur-Lys [menu]
lun. 12 mars 1962 : Les Provençaux, Bruxelles (Chef: Fernand
Meyrath) [menu]
jeu. 15 février 1962 : Restaurant des Ambassadeurs (The Century Hotel),
Pelikaanstraat, 20, Anvers [menu]
jeu. 1er février 1962 : L'Auberge Alsacienne, Tervuren (Chef:
Mr. Clause)
sam. 20 janvier 1962 : Solar du Portugal, (Chef: Monsieur Morleghem)
[menu]
Programme 1961
lun. 11 décembre 1961 : Château du Karreveld, Av. Jean de la
Hoese, 32, Molenbeek-Saint-Jean (Chef: Fernand Meyrath) - Dîner de Gala
de 30ème anniversaire et remise de l'Oscar des gastronomes à Messieurs Procus
et Jentil. [menu]
[article
de presse]
mar. 14 novembre 1961 : Les Provençaux, Rue Grétry, 22, Bruxelles
- Dîner du Conseil d'Administration
sam. 4 novembre 1961 : Solar du Portugal, Grand Place, Bruxelles
(Chef: Monsieur Morleghem) - Plats et vins typiquement portugais et cuisine
faite le jour même à Lisbonne en envoyée par avion spécial pour être servie
le soir. [menu]
sam. 14 octobre 1961 : Val d'Or, Ocquier
sam. 30 septembre 1961 : Le Fond'Roy, Bruxelles [menu]
dim. 17 septembre 1961 : Maison Laurent Perrier, Reims - Présence
du Comte de Nonancourt [menu]
sam. 16 septembre 1961 : Auberge du Cheval Blanc, Sept Saulx
- Banquet. Gamme de Champagne offerts par Maoet et Chandon. Présence du
Comte de Vogue. [menu]
sam. 16 septembre 1961 : Voyage en Champagne, Reims - 1330 =
2x65 N.F.
jeu. 15 juin 1961 : Le Chalet de la Forêt, Drève de Lorraine,
43, Uccle
sam. 13 mai 1961 : Aux Trois Pommes d'Orange, Tournai
sam. 15 avril 1961 : Oedekerken Tilff,
lun. 13 mars 1961 : Les Provençaux, Rue Grétry, 22, Bruxelles
[menu]
sam. 11 février 1961 : Devos, Rue de la Coupe, 7, Mons [menu]
jeu. 12 janvier 1961 : La Pérouse,
Programme 1960
jeu. 8 décembre 1960 : Atomium, Place de l'Atomium, 1, Bruxelles
- 29ème Anniversaire du Club des Gastronomes de Belgique [menu]
jeu. 10 décembre 1959 : Atomium, Place de l'Atomium, 1, Bruxelles
- XXVIII Anniversaire du Club [menu]
sam. 14 novembre 1959 : Prince Léopold,
jeu. 10 septembre 1959 : La Villa Lorraine, Avenue du Vivier
d'Oie, 75, Bruxelles [menu]
sam. 4 juillet 1959 : Hostellerie du Commerce, Ciney [menu]
jeu. 28 mai 1959 : Brussel's, Bruxelles
lun. 4 mai 1959 : Les Provençaux, Rue Grétry, 22, Bruxelles
sam. 25 avril 1959 : Le Clou Doré, Liège
mer. 8 avril 1959 : Château du Karreveld, - Dîner en l'honneur
des « Oscars » du Club des Gastronomes, Messieurs Meyrath (1954), Dubois
(1955), Van Hecke (1956), Vermerch (1957), Espagn (1958), Morlegham (1958)
et Molenkamp (1959) [menu]
ven. 27 mars 1959 : Restaurant de Londres, Rue de l'Écuyer, 21,
Bruxelles [menu]
sam. 14 mars 1959 : Grand Hôtel, Courtrai (Chef: Albert Van Beveren)
- En hommage à la douce mémoire de Monsieur Oscar Dewaet [menu]
sam. 21 février 1959 : Chapon Fin, Liège
jeu. 15 janvier 1959 : Toison d'Or, Bruxelles
Programme 1958
mar. 15 juillet 1958 : Pantagruel / Belgique Joyeuse, - Dîner
organisé par la Chevalerie du Fourquet et le Grand Conseil du Vin de Bordeaux.
Remise de Prix par le Club des Gastronomes. [menu]
sam. 22 mars 1958 : Journée Gastronomique à Mons, Hôtel de Ville,
Mons - Journée gastronomique organisée par la Fédération du Tourisme de
la Province de Hainaut et par Westtoerisme [menu]
[article
de presse]
jeu. 20 février 1958 : Les Provençaux, Rue Grétry, 22, Bruxelles
- Dîner présidé par Monsieur le Bourgmestre L. Cooremans [menu]
jeu. 16 janvier 1958 : Le Coventry, Boulevard Louis Mettewie,
318, Molenbeek-Saint-Jean - Sous la présidence de table de Monsieur le Bourgmestre
Edmond Machtens [menu]
Programme 1957
sam. 16 novembre 1957 : Le Clou Doré, Liège [menu]
mar. 10 septembre 1957 : Champagne Deutz, Reims [menu]
lun. 9 septembre 1957 : Champagne Veuve Laurent-Perrier, Reims
[menu]
sam. 6 juillet 1957 : Kasteel Bellenhof, Brasschaat [menu]
sam. 22 juin 1957 : Hostellerie du Mont Kemmel, Kemmel (Chef:
Raymond Doulet) [menu]
mer. 15 mai 1957 : Sabena, - Dîner a quatre mille mètres d'altitude,
quelque part au-dessus de l'Europe, par le moyen d'un excellent croiseur
de la Sabena. [article
de presse]
jeu. 31 janvier 1957 : Les Provençaux, Rue Grétry, 22, Bruxelles
- Hommage de reconnaissance aux organisateurs et réalisateurs du 25ème dîner
anniversaire en la Maison d'Erasme du 6 décembre 1956 [menu]
Programme 1956
jeu. 6 décembre 1956 : Maison d'Erasme, - Dîner de gala aux chandelles
servi à l'occasion du 25ème anniversaire du Club des Gastronomes [menu]
jeu. 8 novembre 1956 : Carlton, Boulevard de Waterloo, Bruxelles
jeu. 18 octobre 1956 : Les Provençaux, Rue Grétry, 22, Bruxelles
- 15ème dîner jubilaire [menu]
dim. 7 octobre 1956 : Champagne Mumm, Reims [menu]
sam. 6 octobre 1956 : Auberge du Cheval Blanc, Sept-Saulx [menu]
sam. 6 octobre 1956 : Voyage en Champagne, - Voyage organisé
par le Royal Touring Club
sam. 29 septembre 1956 : Relais, Ville-Pommeroeul - Sous la Présidence
de Monsieur Alexandre André, Président du Conseil Provincial
sam. 7 juillet 1956 : Hôtel de l'Air Pur, La Roche-en-Ardenne
(Chef: Propriétaire: J. Dubois) - 10ème déjeuner jubilaire du Club des Gastronomes
[menu]
jeu. 7 juin 1956 : Relais du Val Vert, Chaussée de la Hulpe,
1, Groenendael [menu]
sam. 21 avril 1956 : Rally St-Christophe, Deurle-sur-Lys (Chef:
André Descout, Théo Van Keymolen & Marcel Van Maele) - 6ème déjeuner jubilaire
du Club des Gastronomes - Déjeuner "Brillat-Savarin" [menu]
jeu. 22 mars 1956 : Chêne d'Or, Uccle (Chef: Luc Varenne) - Dîner
jubilaire du Club des Gastronomes [menu]
lun. 12 mars 1956 : Chez Nous, Huy (Chef: Direction: Pierre Vanderhoven)
- 4ème déjeuner jubilaire du Club des Gastronomes [menu]
sam. 10 mars 1956 : Royal Hôtel des Étrangers, Rue de la Reffe,
26, Remouchamps (Chef: Urbain Bonhomme)
sam. 28 janvier 1956 : Goldini, Avenue de France, 58, Anvers
(Chef: J.-E. Buschmann) - 1er déjeuner jubilaire du Club des Gastronomes
[menu]
jeu. 14 avril 1955 : Restaurant Air Terminus, Melsbroeck - Remise
des diplômes aux participants du premier banquet gastronomique aérien mondial
[menu]
jeu. 14 avril 1955 : Sabena, Melsbroeck (Chef: René Piercot)
- Premier banquet aérien organisé pour le Club des Gastronomes [menu]
sam. 19 mars 1955 : Royal Hôtel des Étrangers, Rue de la Reffe,
26, Remouchamps (Chef: Urbain Bonhomme) [menu]
jeu. 24 février 1955 : Les Provençaux, Rue Grétry, 22, Bruxelles
- Dîner des deux Oscars [menu]
Programme 1954
jeu. 16 décembre 1954 : Carlton, Boulevard de Waterloo, Bruxelles
[menu]
jeu. 18 novembre 1954 : Grill du Métropole, Bruxelles (Chef:
André Beghin & Louis Delcourt) [menu]
jeu. 21 octobre 1954 : Restaurant William, Rue Sylvain Guyaux,
62, La Louvière - Diner du Club des Gastronomes, organisé au Restaurant
WILLAM à l'occasion de la remise de l'insigne du Club à Monsieur Alexandre
ANDRÉ, Président de la Fédération du Tourisme de la Province du Hainaut,
Membre d'Honneur du Club des Gastronomes [menu]
sam. 25 septembre 1954 : Val d'Or, Ocquier (Chef: José France)
sam. 4 septembre 1954 : Hôtel Pétion, Le Nouvion-en-Thiérache
[menu]
sam. 10 juillet 1954 : L'Huitrière, Blankenberge
ven. 18 juin 1954 : Auberge du Cheval Blanc, Sept Saulx - Dîner
des Gastronomes de Belgique sous la présidence de Madame Roederer [menu]
jeu. 29 avril 1954 : Relais du Val Vert, Groenendael [menu]
jeu. 25 février 1954 : Les Provençaux, Rue Grétry, 22, Bruxelles
[menu]
jeu. 28 janvier 1954 : Vieille France, Avenue Henri Dietrich,
27, Bruxelles [menu]
Programme 1953
jeu. 10 décembre 1953 : Restaurant du Palace, Place Rogier, Bruxelles
[menu]
sam. 17 octobre 1953 : Le Vieux Moulin de Mazée, Rue du Moulin,
36, Mazée [menu]
jeu. 17 septembre 1953 : ?? Rallye St-Christophe / Hôtel Petion à
Nouvion, France, [menu]
sam. 20 juin 1953 : Ancienne demeure de Comtes de Champagne,
Reims (Chef: Jules Sourdet) - Déjeuner servi en l'ancienne Demeure des Comtes
de Champagne à l'occasion de l'Excursion en Champagne du Club des Gastronomes
Belges et du Touring Club de Belgique [menu]
jeu. 28 mai 1953 : Rally St-Christophe, Deurle-sur-Lys
ven. 8 mai 1953 : Aéroport de Melbroeck, Melsbroeck - Dîner donné
à l'occasion d'une Cérémonie au cours de laquelle fut offert à la Sabena
le panonceau d'honneur du club [article
de presse]
jeu. 7 mai 1953 : Sabena, Melsbroeck - Menu servi à bord [menu]
jeu. 26 mars 1953 : Le Chalet de la Forêt, Drève de Lorraine,
43, Uccle [menu]
sam. 14 mars 1953 : Royal Hôtel des Étrangers, Remouchamps -
Lunch des Blancs Moussis
jeu. 26 février 1953 : Les Provençaux, Rue Grétry, 22, Bruxelles
- (Ancien Chapon Fin) [menu]
jeu. 29 janvier 1953 : Rôtisserie de l'Ancienne Barrière, Chaussée
de Charleroi 172, Bruxelles - En l'honneur du Chapitre Belge de la Chaîne
des Rotisseurs [menu]
Programme 1952
lun. 22 décembre 1952 : C.E.R.I.A., Bruxelles (Chef: Mr Vandevonder)
jeu. 18 décembre 1952 : Carlton, Boulevard de Waterloo, Bruxelles
- Dîner annuel
jeu. 20 novembre 1952 : Auberge de la Pergola, Avenue des Pagodes,
445, Bruxelles
lun. 6 octobre 1952 : Castel du Val d'Or,
lun. 4 août 1952 : La Réserve, Zoute - Dîner de clôture des assises
gastronomiques
jeu. 10 juillet 1952 : Sabena, - Le dîner volant [menu]
dim. 11 mai 1952 : Le Directoire, Grand Place, 19, Bruxelles
- Publicité et carte du restaurant Le Directoire
lun. 5 mai 1952 : Sabena, Bruxelles - Inauguration de la ligne
Sabena Bruxelles-Carcelone
lun. 5 mai 1952 : Hôtel Ritz, Barcelone - Inauguration de la
ligne Sabena Bruxelles-Carcelone
sam. 26 avril 1952 : Faisan Doré, Loverval
jeu. 20 mars 1952 : Le Mail, Place de la Vieille Halle aux Blés,
30, Bruxelles - Dîner offert par le Grand Serment Royal des Archers de Sain-Sébastien
en l'honneur du Club des Gastronomes de Belgique [menu]
jeu. 21 février 1952 : Restaurant du Grand Hôtel, Boulevard Anspach,
31, Bruxelles (Chef: Antoine Marxer) - Vingtième anniversaire de Club [menu]
jeu. 31 janvier 1952 : Astrid, Rue de la Presse, 21, Bruxelles
(Chef: Pierre Brack) - Dîner offert en homage à Monsieur Eric Legrand, Président
du Touring Club de Belgique et président-fondateur de Touring-Secours [menu]
Programme 1951
jeu. 13 décembre 1951 : Restaurant Savoy, Boulevard de Waterloo,
47, Bruxelles (Chef: Maixent Coudroy) - Dîner des Airelles, avec M. Marcel
Thiry, de l'Académie de Langue et de Littérature Françaises de Belgique
jeu. 22 novembre 1951 : Relais du Val Vert, Chaussée de la Hulpe,
1, Groenendael [menu]
jeu. 25 octobre 1951 : La Sapinière, Overmere-Donck
jeu. 27 septembre 1951 : Hôtel de l'Air Pur, Route de Houffalize,
11, Laroche en Ardenne
jeu. 24 mai 1951 : Rally St-Christophe, Deurle-sur-Lys (Chef:
Valère Van Wayenberghe)
jeu. 19 avril 1951 : Old Mario, Rue de Paris, 8, Bruxelles
jeu. 15 mars 1951 : Savoy, Boulevard de Waterloo, 47, Bruxelles
jeu. 15 février 1951 : Le Mail, Place de la Vieille Halle aux
Blés, 30, Bruxelles - Dîner surprise donné dans les caves des établissements
Georges Fourcroy & fils à Bruxelles [menu]
jeu. 25 janvier 1951 : Aux Provençaux, Rue Grétry, 22, Bruxelles
(Chef: Fernand Meyrath) - Dîner de la truffe
Programme 1950
jeu. 14 décembre 1950 : Rôtisserie d'Alsace, Boulevard Émile
Jacqmain, 104, Bruxelles - Dîner des Cigognes en l'honneur d'Adrien de Prémorel,
écrivain cynégétique et chroniqueur distingué à l'I.N.R. [menu]
[article
de presse]
lun. 27 novembre 1950 : Le Mail, Place de la Vieille Halle aux
Blés, 30, Bruxelles - Dîner offert par Le Club des Gastronomes et la Commanderie
de Belgique de la Confrérie des Chevaliers du Tastevin à leur Président
d'Honneur et Grand Officier Curnonsky [menu]
[article
de presse]
jeu. 16 novembre 1950 : Rôtisserie de l'Ancienne Barrière, Chaussée
de Charleroi 172, Bruxelles (Chef: Francis Blanc) - Propriétaire: R. Dethier
[menu]
mar. 10 octobre 1950 : Château de Beau-Lieu, Avenue Defré, 121,
Uccle (Chef: M. Delhaye)
sam. 16 septembre 1950 : Hôtel de la Couronne, Beloeil [menu]
sam. 1er juillet 1950 : L'Argentière, Digue de Mer, Zoute (Chef:
Ryven) [article
de presse]
mar. 23 mai 1950 : Le Grand Veneur, Keerbergen (Chef: Propriétaire:
Julien Peere-Vanneuville) [menu]
mer. 26 avril 1950 : Taillevent, Chaussée de la Hulpe, 4, Groenendael
(Chef: Mr. Renvillard) - Dîner de la Palombière
jeu. 23 février 1950 : Le Filet de Sole, Bruxelles - Dîner «
Un soir en Bourgogne. » Menu composé par la Commanderie de Belgique de la
Confrérie des Chevaliers du Tastevin à l'intention des membres du Club des
Gastronomes
jeu. 19 janvier 1950 : Le Mail, Place de la Vieille-Halle-aux-Blés,
30, Bruxelles - Dîner de la Brigade. En l'honneur et sous la présidence
du Général Piron, accompagné des officiers de sa Brigade « Libération »
Programme 1949
jeu. 8 décembre 1949 : Restaurant Carlton, Boulevard de Waterloo,
28-29, Bruxelles (Chef: Propriétaire: M. Pagani) - Dîner de la Poularde
[menu]
jeu. 10 novembre 1949 : Château de la Reine Pedauque, Domaine
du Vieux Pré, Melreuz-sur-Ourthe (Chef: Propriétaire: M. De. Vuyst) - Dîner
de la Reine Pedauque
jeu. 20 octobre 1949 : Le Rocher de cancale, Place du Comte de
Flandre, 15, Gand (Chef: Propriétaire: M. Eugène) - Dîner d'automne en Flandre
jeu. 29 septembre 1949 : Le Lido, Wépion (Chef: Propriétaire:
Mme Rose Denonville) - Dîner « Au fil des Ondes » [menu]
mar. 12 juillet 1949 : Restaurant de Paris, Rue Esquermoise,
Lille - Premier repas du Club en dehors de Belgique.
jeu. 7 juillet 1949 : Le Mail, Place Vieille Halle aux Blé, Bruxelles
- Assemblée générale extraordinaire
sam. 18 juin 1949 : Hôtel Alberteum, Route Royale, 212, St-Idesbald
(Chef: Auguste Verhelpen) - Dîner de "l'espoir" [menu]
sam. 28 mai 1949 : Le Sanglier des Ardennes, Durbuy (Chef: Jean
Piette)
jeu. 28 avril 1949 : Grand Hôtel de la Chapelle, Saint-Mariaburg
Lez-Anvers (Chef: Jean De Gronkel) - Dîner en hommage de reconnaissance
à M. Paul Duchaine, Président du Touring Club de Belgique, assesseur au
Conseil d'État
jeu. 24 mars 1949 : Restaurant du Grand Vatel, Boulevard de Waterloo,
61, Bruxelles (Chef: Charles Wurtz) - Dîner en hommage à Curnonsky, Président
d'Honneur [menu]
jeu. 24 février 1949 : Les Provençaux, Rue Grétry, 22, Bruxelles
(Chef: Fernand Meyrath) - Dîner « Entre deux saisons » [menu]
ven. 14 janvier 1949 : Restaurant du Palace, Place Rogier, Bruxelles
(Chef: Roger Gestalder) - Dîner de "Pluviose" au champagne. Dîner en hommage
de bienvenue à M. André Vlimant « Grand Pilier et Grand Officier » pour
la Belgique de la Confrérie des Chevaliers du Tastevin, à M. Georges Detaille,
son Grand Chancelier, et à M. René Lizoulet, Secrétai [menu]
Programme 1948
jeu. 9 décembre 1948 : Restaurant Silver Grill, Bruxelles (Chef:
Charles Dumont) - en Hommage à Monsieur Éric Legrand, Président de "Touring-Secours"
et Vice-Président du Touring Club de Belgique [menu]
sam. 11 octobre 1947 : Devos, Rue de la Coupe, 7, Mons - Déjeuner
« Sainte-Waudru » [menu]
jeu. 11 septembre 1947 : Rally St-Christophe, Deurle-sur-Lys
(Chef: Paul Lybaert) - Dîner du Rallye
sam. 14 juin 1947 : Pavillon La Plage, Virelles-Chimay (Chef:
M. Librecht) - Déjeuner Champêtre
mar. 13 mai 1947 : Aux Provençaux, Bruxelles - Dîner à la façon
d'Escoffier
jeu. 20 mars 1947 : La Villa Lorraine, Avenue du Vivier d'Oie,
75, Bruxelles (Chef: Corentin Billanont) - Dîner du Printemps [menu]
Programme 1946
jeu. 2 mai 1946 : Le Mail, Place de la Vieille-Halle-aux-Blés,
30, Bruxelles - Assemblée générale
Programme 1939
jeu. 16 mars 1939 : ??,
Programme 1938
sam. 12 novembre 1938 : Grand Hôtel, Bruxelles - Gala sous les
auspices du Club de la Bonne Auberge, présidé et commenté par Curnonsky
[menu]
Programme 1937
sam. 13 mars 1937 : Residence Palace, - Une grande soirée de
gala, au cours de laquelle sera représenté pour la première fois tan Mystère
fantaisiste dû à la plume de Max Moreau et intitulé Adam et Eve [article
de presse]